法律咨詢熱線:18948733722
案例集網站簡介犯罪狀態死刑知識刑事訴訟犯罪類型刑事法規刑事風險防范顧問刑罰分類刑事證據
罪罰輕重
司法鑒定刑辯指南深圳刑事辯護律師必備
法律咨詢熱線
18948733722



當前位置:首頁 -> 律師文集 -> 罪罰輕重

深圳刑事辯護律師駱勇生||被告人收受假幣抵債的行為構成購買假幣罪?

添加時間:2017年6月28日   來源: 深圳刑事律師  Tags: 深圳刑事辯護律師駱勇生||被告人收受假幣抵債的行為構成購買假幣罪?   http://www.kenslog.com/

深圳刑事辯護律師駱勇生||被告人收受假幣抵債的行為構成購買假幣罪?

深圳刑事辯護律師駱勇生,為您提供深圳刑事辯護法律咨詢,電話:18948733722】

【案情】

    2007年8月9日,李某將一批山貨賣給姚某,姚某為此欠下李某人民幣10萬元。雙方約定的支付欠款期限界滿后,姚某僅償還給李某4萬元,對剩下的6萬元,則表示因虧損嚴重,無力還款。在李某的一再追索下,姚某提出其存有一些假幣,如果李某愿意,他同意按1:4給李某抵債,即可以付給李某24萬元假幣。李某見假幣非常逼真,覺得要讓姚某還清貨款,的確也不是一年半載的事,若是收受了這24萬元假幣,至少也能賣些錢,增加點收入,最終便接受了。未料只過了一星期,李某還沒有來得及使用,便東窗事發。 

  【分歧】

    收受假幣抵債構成購買假幣罪?

    第一種意見認為,李某是迫于無奈才收受姚某假幣抵債的,因而不構成犯罪。

    第二種意見認為,李某僅僅是持有而未使用,充其量也只能是構成持有假幣罪。

    第三種意見則認為,李某的行為已構成購買假幣罪。

    【分析】

    筆者同意第三種意見。理由是:

   1、本案涉及假幣數量特別巨大,并非民事法律、法規或《治安管理處罰條例》所能調整。最高人民法院《關于審理偽造貨幣等案件具體應用法律若干問題的解釋》第三條規定:出售、購買假幣或者明知是假幣而運輸,總面額在四千元以上不滿五萬元的,屬于“數額較大”;總面額在五萬元以上不滿二十萬元的,屬于“數額巨大”;總面額在二十萬元以上的,屬于“數額特別巨大”,依照刑法第一百七十一條第一款的規定定罪處罰。本案中,涉案假幣面額達24萬元,明顯屬于“數額特別巨大”、必須“依照刑法第一百七十一條第一款的規定定罪處罰”之列。 

   2、以假幣抵充貨款無異于買賣假幣。買和賣并非只有一手交錢,一手交貨,還包括經濟權益的交換等,關鍵在于一方轉讓自己的權益即“買”,另一方支付假幣即“賣”。姚某表示無力還款,提出用其所持有的假幣抵充欠款,等同于“賣”;李某為了自己的利益,同意收受假幣,等于愿意以6萬元真幣換取24萬元的假幣,也就與購買假幣無異。且姚某的“賣”與李某的“買”之間相互聯系:李某持有的假幣來源于姚某的轉讓,李某的接受促成了姚某轉讓的實現。而且這一轉讓是以抵銷應支付的貨款為條件,即是有償的。出售與購買是雙方合意,缺一不可。

    3、李某的行為構成購買假幣罪。所謂購買假幣罪是指將他人持有的偽造的貨幣予以收購,數額較大的行為。本案中,李某的行為與之吻合:一是鑒于姚某已經言明,她主觀上明知姚某持有的偽造的貨幣;二是李某在客觀上已實施以姚某所欠較少的貨款換取較多的假貨幣的行為。且其目的是“至少也能賣些錢,增加點收入”,即不是為了持有,這也是不屬持有假幣罪的根本之處;三是涉及假幣不僅僅是數額較大,而是數額特別巨大。 

 更多深圳刑事辯護法律咨詢,請撥打駱勇生律師電話:18948733722.



首頁 | 關于我們 | 專長領域 | 律師文集 | 相冊影集 | 案件委托 | 法律咨詢 | 聯系方式 | 友情鏈接 | 網站地圖
All Right Reserved

深圳刑事律師


All Right Reserved Copyright@2019 版權所有 法律咨詢熱線:18948733722 網站支持:大律師網
亚洲城官方 墨脱县 茂名市 宜良县 日照市 灵宝市 东乡县