法律咨詢熱線:18948733722
案例集網站簡介犯罪狀態死刑知識刑事訴訟犯罪類型刑事法規刑事風險防范顧問刑罰分類刑事證據
罪罰輕重
司法鑒定刑辯指南深圳刑事辯護律師必備
法律咨詢熱線
18948733722



當前位置:首頁 -> 律師文集 -> 罪罰輕重

店員侵占客人遺忘財物的刑事責任

添加時間:2017年6月21日   來源: 深圳刑事律師  Tags: 店員侵占客人遺忘財物的刑事責任||深圳刑事辯護律師駱勇生   http://www.kenslog.com/

                       深圳刑事辯護律師駱勇生||店員侵占客人遺忘財物的刑事責任

深圳刑事辯護律師駱勇生,為您提供深圳刑事辯護法律咨詢,電話:18948733722】


  酒店服務員在客人退房后發現客人留在房間的財物,于是占為己有,那么這種行為應當如何認定?要承擔的刑事責任是什么?

【案情介紹】

  李某去施秉縣旅游時入住了該縣某酒店。后在旅游途中發現自己錢包不見了,回憶后才想起是自己遺忘在了房間的床頭柜里,錢包里有現金2000元。當李某返回酒店取錢包時,發現該房間已經被打掃過,李某找到打掃房間的服務員王某,王某拒絕承認撿到錢包。李某報警后,民警查看酒店監控視頻時,發現李某離開后只有王某進入過該房間,經過審訊,王某最終才承認了是自己撿到了李某的錢包。

【法律解析】

  在該案中,李某遺忘的錢包屬于特定場所的財物,李某喪失對錢包的占有后,錢包便轉化為酒店管理者占有,王某將錢包占為己有構成盜竊罪。王某認為自己侵占李某錢包的行為只是民法上的不當得利,不構成盜竊罪的辯護理由不成立。

  依據《中華人民共和國刑法》第二百六十四條盜竊公私財物,數額較大的,處三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并處或者單處罰金之規定,施秉法院以盜竊罪判處王某拘役3個月,并處罰金2000元。

  侵占罪:是指以非法占有為目的,將他人的交給自己保管的財物、遺忘物或者埋藏物非法占為己有,數額較大,拒不交還的行為。本罪的主體為一般主體,凡年滿16周歲具有刑事責任能力的自然人均可構成本罪。本罪在主觀方面必須出于故意,即明知屬于他人交與自己保管的財物、遺忘物或者埋藏物而仍非法占為己有。犯罪對象只限于三種財物:一是代為保管的他人財物;二是他人的遺忘物,遺忘物不等于遺失物,也不同于遺棄物;三是他人的埋藏物。

  盜竊罪:是指以非法占有為目的,秘密竊取公私財物數額較大或者多次盜竊公私財物的行為,是最古老的侵犯財產犯罪,幾乎與私有制的歷史一樣久遠。所謂盜竊是指以非法占有的目的、自認為秘密的手段去把他人占有下的東西偷過來。

  遺忘物:是指財物的所有人或持有人有意識地將所持財物放在某處,因一時疏忽忘記拿走,而暫時失去控制的財物。

  遺失物:是指所有人或持有人因為疏忽,偶然將其持有的財物失落在某處,以致脫離了自己的控制。

  根據我國《民法通則》第79條規定:“拾得遺失物、漂流物,或者失散的飼養動物,應當歸還失主。”

  《物權法》第109條規定:“拾得遺失物,應當返還權利人。拾得人應當及時通知權利人領取,或者送交公安等有關部門。”

  關于遺忘物的規定,根據我國《刑法》第270條規定,將他人的遺忘物或者埋藏物非法占為己有,數額較大,拒不交出的,處兩年以下有期徒刑、拘役或者罰金;數額巨大或者有其他嚴重情節的,處兩年以上五年以下有期徒刑,并處罰金。

  遺忘物不等于遺失物,對于遺失物而言,如果他不歸還,可能產生民事法律上的關系,或者是道德上的譴責。

  遺忘物作為侵占罪的法定犯罪對象之一,其是否包含遺失物,這仍然是我國刑法學界和實務界爭議較大的問題之一。

  如果有人撿到手機這樣的貴重物品又不肯歸還,那么撿拾者的行為屬不當得利,涉嫌侵占罪,侵占罪最高可判兩年有期徒刑。

  根據我國《物權法》規定,權利人領取遺失物時,應當向拾得人支付保管遺失物等支出的必要費用。《物權法》也明確規定,拾得人在遺失物送交有關部門前,應當妥善保管遺失物,因故意或者重大過失致使遺失物毀損、滅失的,應當承擔民事責任。但需要注意的是,索要報酬要合理,不能漫天要價,否則失主可以通過訴訟途徑解決。如果索要的報酬金額過大,就會變成惡意敲詐,按照我國《刑法》的規定,敲詐是要追究法律責任的。

更多深圳刑事辯護法律咨詢,請撥打駱勇生律師電話:18948733722.



首頁 | 關于我們 | 專長領域 | 律師文集 | 相冊影集 | 案件委托 | 法律咨詢 | 聯系方式 | 友情鏈接 | 網站地圖
All Right Reserved

深圳刑事律師


All Right Reserved Copyright@2019 版權所有 法律咨詢熱線:18948733722 網站支持:大律師網
亚洲城官方 常宁市 云南省 双流县 西乡县 蓬溪县 长治市